高级会计人员继续教育培训网上报名常见问题


目录

一、关于注册、报名、支付等问题

1.全省高级会计师继续教育培训报名为什么要采用网上报名?
2.培训班报名的所有事项是否都在网上进行?
3.怎样在"浙江省高级会计人员继续教育管理系统"注册和网上报名?
4.忘记登录密码怎么办?
5.为什么要求填写学员本人的手机号码?
6.同一单位或主管部门可以集体报名吗?
7.为什么已选择培训班期次,却报名不成功?
8.培训和住宿费用的支付方式是什么?
9.如何确认培训班报名已经成功?
10."网上支付"应注意那些事项?
11.如果在网上重复付费,如何办理退款手续?

二、关于培训班报到、发票领取、培训证书等问题

12.培训班报到时间?
13.培训班开班报到需要带哪些材料?
14.怎样取得培训班收费票据?
15.怎样取得高级会计人员继续教育培训记录?

三、关于改期、取消培训、变更住宿、修改发票等问题

16.培训期次可以修改吗?
17.报名成功后可以取消培训吗?
18.预定的住宿可以取消或变更吗?
19.发票信息错误如何修改及更换?

四、其他问题

20.报名人数已满但确需参加该培训班怎么办?
21.参加北京、厦门、上海国家会计学院培训班的是否可携带家属及小孩?
22.如何查询我的退费状态及到账时间?
23.浙江省会计人员服务中心联系方法?

一、关于注册、报名、支付等问题

1.全省高级会计师继续教育培训报名为什么要采用网上报名?

答:为节约社会资源,提高工作效率,。

2.培训班报名的所有事项是否都在网上进行?

答:是的,所有报名、交费都在网上进行,不需要学员再通过电话、传真等方式确认。

3.怎样在“浙江省高级会计人员继续教育管理系统”注册和网上报名?

答:登录浙江省财政厅官网(网址:http://www.zjczt.gov.cn/)网上办事栏→选择会计之窗→选择高级会计人员继续教育→面授培训去报名。
未注册过的高级会计人员,应先进行注册,注册时务必正确填写个人资料。已经注册或已参加过该培训的高级会计人员可直接登录系统报名。个人资料如有变化的,请及时更新相关信息。注册完成后,请仔细阅读“参加培训人员必读事项”,对“参加高师培训协议条款”表示同意后,再根据网页提示进行报名。

4.忘记登录密码怎么办?

答:如学员未在网站注册过,但参加过我中心组织的高师培训班,登录初始密码为身份证后6位;如忘记登录密码,可以使用本系统的“密码取回”功能,系统会自动生成一个登录密码发回学员预留的手机及电子信箱上,所以请务必准确填写常用手机号和电子信箱。

5.为什么要求填写学员本人的手机号码(为什么要及时更新个人资料)?

答:我中心会通过短信平台发送高级会计人员继续教育培训的通知等信息(群发短信功能不能保证所有手机号都可以收到短信),提示学员参加培训或变更的相关事项,学员常用手机号码如有变更,请及时登录我中心网站更新个人资料。
       需要注意的是:短信通知只作为辅助提醒功能,因短信未收到而影响培训的学员需自行承担后果。

6.同一单位或主管部门可以集体报名吗?

答:不可以,学员须自行报名及填写完整信息,对填报信息的真实有效性负责。

7.为什么已选择培训班期次,却报名不成功?

答:因每期培训班名额和住宿条件有一定限制,每期交费成功的名额或住宿已满后,原已选择培训班没有交费的,名额及住宿不予保留,另外在无人退出培训和住宿的情况下,也无法增加培训名额与房间。
说明:省内培训班因住宿类型不同、价格不同,如提示房型已满,无法交费的,请取消报名后重新填写报名信息及住宿信息并交费。

8.培训和住宿费用的支付方式是什么?

答:培训班的培训费(含资料费)、住宿费通过银联网上系统一并付清。需要住宿的学员请在网上报名中的住宿栏勾选,否则由学员自行解决住宿。培训班报名确认以付款成功为准,请在选择好期次后及时付款。支付过程中如有问题,请拨打银联热线95516咨询。

9.如何确认培训班报名已经成功?

答:按照高级会计师继续教育培训网上报名流程,学员只有完整填报个人资料、报名基本信息并通过网上交费成功后,系统显示的网上报名状态为“报名完成”字样,才表明网上报名成功。学员登录后可通过“我的报名”查看自己报名的详细信息。

10.“网上支付”应注意那些事项?

答:(1)培训报名前本人须仔细阅读培训班通知和报名网页的相关提示,仔细操作。

       (2)如果没有网上支付经验,请在支付前详细阅读本人持有的银行卡网上支付使用说明;有问题请致电银联热线95516寻求帮助。

       (3)请保管好银行卡号码和密码,不要用网吧等公共场所的电脑进行网上支付操作。

       (4)因上网条件或网络传输等原因造成支付速度慢,请耐心等待,不要重复点击;网上支付暂时没有成功的,可点击报名系统中“网上支付”按钮,刷新页面后重新支付。

       (5)学员网上支付成功后,请不要立即关闭浏览器支付页面,等待报名系统接收学员的交费信息,大约15秒后,网站会自动跳转页面,显示“支付成功”字样。如果由于不小心关闭网页或者由于网络、机器等原因不能自动跳转页面显示“支付成功”字样,且已确定扣款成功的,请不要点击取消报名,可于24小时内登录系统查看自己的报名状态,如仍显示报名未成功,可在正常上班工作期间致电我中心寻求帮助,电话为:0571-87829191。

11.如果在网上重复付费,如何办理退款手续?

答:如学员发现自己重复交费,可在正常上班工作时间电话联系我们,经确认后,于对应期次的培训班结束20个工作日后返回交费卡账户。


二、关于培训班报到、发票领取、培训证书等问题

12.培训班报到时间?

答:(1)参加杭州培训的学员,现场办理培训班报到时间为报到日下午13点至晚上19点(报到日有住宿的学员需在19点以后报到的,可先于总台办理入住,第二天早上7点大堂办理签到)最迟可于培训班开班日上午8点30分之前报到。
       (2)参加省外(含国家会计学院)培训的学员,报到当日可全天报到。

13.培训班开班报到需要带哪些材料?

答:为提高培训班报到现场的工作效率,个人签到时须携带本人二代身份证原件。

14.怎样取得培训班收费票据?

答:(1)参加由省会计人员服务中心组织、中国财经出版传媒集团承办的培训班,发票由中财国培教育科技有限公司提前开具,在培训班开班报到时直接领取。届时学员在网上报名交费时,请认真正确填写开具发票的抬头(单位或个人),发票将按报名时填写的抬头事先开具,现场不办理更改手续。
       (2)参加国家会计学院培训班,由国家会计学院在培训期间开具(发票信息或需现场提供,以学院要求为准)。

15.怎样取得高级会计人员继续教育培训记录?

答:所有培训班将不再发放培训证书,培训结束后学员可登录“高级会计人员继续教育”报名系统,在“我的培训记录”栏目查询和自行打印培训记录。


二、关于改期、取消培训、变更住宿、修改发票等问题

16.培训期次可以修改吗?

答:可以。因每期培训名额有限,且受培训地点协议条款的约束,确有特殊原因不能如期参加培训的,请在规定的时间提前告知:
       (1)参加省内培训班的,请至少提前3天告知,登录培训报名系统,在我的报名页面中选择“培训改期”,之后选择其他未开始且人数未满的培训班。如未在报到日前1天“培训改期”的,将扣除培训资料费和1天住宿费(报名时已勾选住宿者),故只能“取消培训”。
       (2)参加省外培训班的,请至少提前5天告知,登录培训报名系统,在我的报名页面中选择“培训改期”。如未在报到日前3天(例:4号报到日,需在1号前操作)“培训改期”的,将扣除培训资料费和所有住宿费,故只能“取消培训”。
       (3)专题小班的最迟取消时间为报到日前两周(14天)以上,否则所有培训费用不予退回;如未达到报名人数将自动取消该培训班,并退回所有培训费用。请学员慎重选择,并密切关注手机短信提醒,实际开班情况以报名网站中该培训班名提示“确认开班”为准。
       (4)需要注意的是一个订单只能修改一次,退回的费用将返回原交费账户,于培训班结束20个工作日后到账。如20个工作日后未到账,请将培训班期次及姓名发送至邮箱:zcgpscb@163.com,收到邮件后将协助查询退款情况。

17.报名成功后可以取消培训吗?

答:可以。因每期培训名额有限,且受培训地点协议条款的约束,确有特殊原因不能如期参加培训的,请在规定的时间提前告知:
       (1)参加省内培训班的,请至少提前3天告知,登录培训报名系统,在我的报名页面中选择“取消培训”。如未在报到日前1天“取消培训”的,将扣除培训资料费和1天住宿费(报名时已勾选住宿者)。
       (2)参加省外培训班的,请至少提前5天告知,登录培训报名系统,在我的报名页面中选择“取消培训”。如未在报到日前3天(例:4号报到日,需在1号前操作)“取消培训”的,将扣除培训资料费和所有住宿费。
       (3)专题小班的最迟取消时间为报到日前两周(14天)以上,否则所有培训费用不予退回;如未达到报名人数将自动取消该培训班,并退回所有培训费用。请学员慎重选择,并密切关注手机短信提醒,实际开班情况以报名网站中该培训班名提示“确认开班”为准。
       (4)退回的费用将返回原交费账户,于培训班结束20个工作日后到账。如20个工作日后未到账,请将培训班期次及姓名发送至邮箱:zcgpscb@163.com,收到邮件后将协助查询退款情况。

18.预定的住宿可以取消或者变更吗?

答:可以,仅限省内培训班。请至少提前3天告知,登录培训报名系统,在我的报名页面中选择“变更住宿”,需要注意的是一个订单只能修改一次住宿。如未在报到日前1天变更住宿的,将不能变更。变更住宿产生的差价,将返还原交费账户,于培训班结束20个工作日后到账。如20个工作日后未到账,请将培训班期次及姓名发送至邮箱:zcgpscb@163.com,收到邮件后将协助查询退款情况。

19.发票信息错误如何修改及更换?

答:(1)培训班未开始前,学员可自行登录网站修改发票信息,如提示不能修改,参加由省会计人员服务中心组织、中国财经出版传媒集团承办培训班的,请将个人报名信息及正确的发票信息发送至邮箱:zcgpscb@163.com;参加国家会计学院的可直接在培训期间,开票时告知准确的开票信息。
       (2)如培训结束后需更换发票的,参加由省会计人员服务中心组织、中国财经出版传媒集团承办培训班的请将个人报名信息及正确的发票信息发送至邮箱:zcgpscb@163.com。同时将错误的发票寄至:北京市西城区月坛南街14号月新大厦614;收件人:郭立杰;联系电话: 010-88583040;参加国家会计学院培训的请与国家会计学院联系确认。


三、其他问题

20.报名时显示人数已满但确需参加该培训班怎么办?

答:(1)报名状态显示“报名人数已满”将不能再进行报名。如之前已选择该培训班的学员,将视为放弃该次培训,请选择其他培训班。
       (2)如您因工作时间安排确需参加该培训班,可对该次培训班操作“申请名额”排队等待,有人退出确有名额时,我们将根据您选择的最晚通知时间前,短信通知您,确认参加的请在规定的时间内及时交费,否则将取消申请名额。
       (3)需要注意的是:申请名额指有学员因交费后又放弃参加该培训的变化而产生的名额,故名额很有限,不一定能保证你申请了就能参加该次培训,所以本人应慎重选择。

21.参加北京、厦门、上海国家会计学院培训班的是否可携带家属及小孩?

答:根据北京、厦门、上海国家会计学院的要求:国家会计学院是直属于财政部的高等教育基地,学院培训纪律严禁携带家属及小孩。如果您私自带家属和小孩进入学院,学院有权终止您在学院的学习。

22. 如何查询我的退费状态及到账时间?

答:(1)登录培训报名系统,在我的退费查询页面中可查询退费状态。
       (2)退费将于已交费期次(培训改期的已改期后为准)培训结束20个工作日返回原交款账户,如20个工作日后未到账,请将培训班期次及姓名发送至邮箱: zcgpscb@163.com,收到邮件后将协助查询退款情况。

23.浙江省会计人员服务中心联系方法是什么?

答:浙江省会计人员服务中心办公地址:杭州市下城区体育场路423号(近武林门公交站);邮政编码:310006;电话:0571-87829191;专用信箱:zjgspx@qq.com。